LANÇAMENTOS DE FILMES EM 2015

0

O calendário internacional de cinema anda bastante agitado, com lançamentos badaladíssimos programados para 2015, 2016 e até 2017.

Em 2015, o filme que vai dar o que falar é o novo episódio de Star Wars, que volta às telonas pelas mãos de J. J. Abrams e da Disney, dez anos após o último filme da saga, A Vingança dos Sith.

Além desse retorno, outros conhecidos do público brasileiro devem voltar aos cinemas: Até que a Sorte Nos Separe, Qualquer Gato Vira-Lata e Meu Passado me Condena ganham novas sequências em 2015, além de A Mulher de Preto, Busca Implacável e Os Vingadores. Também continuam neste ano as sagas adolescentes Divergente, Maze Runner e Jogos Vorazes, que chega ao episódio final.

Nostalgia é a palavra de ordem, uma vez que teremos remakes de Cinderela, O Livro da Selva (ou Mogli), Poltergeist, Mad Max e O Quarteto Fantástico. Também chega aos cinemas uma continuação de Exterminador do Futuro chamada de “Terminator: Genisys” e mais uma aventura de James Bond em 007 – Spectre.

Entre as novidades, estão o novo filme de Tim Burton, Grandes Olhos, o novo longa da Marvel com o Homem-Formiga e a tão esperada adaptação de 50 Tons de Cinza.

8 de janeiro

Acima das Nuvens (Clouds of Sils Maria, Olivier Assayas, França/Suíça/Alemanha)
Loucas Pra Casar (Roberto Santucci, Brasil)
Whiplash – Em Busca da Perfeição (Whiplash, Damien Chazelle, EUA)

15 de janeiro

Antes de Dormir (Before I Go to Sleep, Rowan Joffe, Reino Unido)
Depois da Chuva (Cláudio Marques e Marília Hughes, Brasil)
Invencível (Unbroken, Angelina Jolie, EUA)
Leviatã (Leviathan, Andrey Zvyagintsev
Livre (Wild, Jean-Marc Vallée, EUA)
O Amor é Estranho (Love is Strange, Ira Sachs, EUA)
O Segredo das Águas (Still The Water, Naomi Kawase, Japão)
Os Pinguins de Madagascar (The Penguins of Madagascar, Simon J. Smith, EUA)

22 de janeiro

A Mulher de Preto 2 – Anjo da Morte (The Woman in Black 2, Tom Harper, Reino Unido)
A Teoria de Tudo (The Theory of Everything, James Marsh, Reino Unido)
Busca Implacável 3 (Taken 3, Olivier Megaton,EUA)
Foxcatcher – uma história que chocou o mundo (Foxcatcher, Bennett Miller, EUA)
Minúsculos – O Filme (Minuscule: Valley of the lost ants, Thomas Szabo, França/Bélgica)
Timbuktu (Abderrahmane Sissako, França)

29 de janeiro

A Entrevista (The Interview, Evan Goldberg e Seth Rogen, EUA)
Birdman ou a inesperada virtude da ignorância (Alejandro Gonzáles Iñarritu, EUA)
Caminhos da Floresta (Into The Woods, Rob Marshall, EUA)
Cássia (Paulo Henrique Fontenelle, Brasil)
Grandes Olhos (Big Eyes, Tim Burton, EUA)
Nick Cave – 20.000 Dias na Terra (20.000 days on Earth, Iain Forsyth e Jane Pollard,Reino Unido)
O Jogo da Imitação (The Imitation Game, Morten Tyldum, Reino Unido/EUA)

5 de fevereiro

A História da Eternidade (Camilo Cavalcante, Brasil)
Bob Esponja: Um Herói Fora D’Água (SpongeBob SquarePants 2, Paul Tibbitt, EUA)
Corações de ferro (Fury, David Ayer, EUA)
Dois Dias, Uma Noite (Deux Jours, Une Nuit, Jean-Pierre e Luc Dardenne, França)
Get on Up (Tate Taylor, EUA)
O Destino de Júpiter (Jupiter Ascending, Andy e Lana Wachowski, EUA)
Sr. Kaplan (Álvaro Brechner, Uruguai/Espanha/Alemanha)
Um Fim de Semana em Paris (Le Week-end, Roger Michell, Reino Unido)
Um Santo Vizinho (St. Vincent, Thedore Melfi, EUA)

12 de fevereiro

Annie (Will Gluck, EUA)
Belle e Sebastian (Belle et Sébastien, Nicolas Vanier, França)
Cinquenta tons de cinza (Fifty Shades of Grey, Sam Taylor-Johnson, EUA)
Tinkerbell e o monstro da Terra do Nunca (Tinker Bell and the Legend of the Never Beast, Steve Loter, EUA)

19 de fevereiro

Amaldiçoado (Horns, Alexandre Aja, EUA/Canadá)
A Esperança é a Última Que Morre (Calvito Leal, Brasil)
Cake – Uma Razão Para Viver (Cake, Daniel Barnz,EUA)
Renascidos no Inferno (The Lazarus Effect, David Gelb, EUA)
Sniper Americano (American Sniper, Clint Eastwood, EUA)

26 de fevereiro

Focus (Glenn Ficarra e John Requa, EUA)
Mapas Para as Estrelas (Maps to the stars, David Cronenberg, EUA)
O Ano Mais Violento (A Most Violent Year, J.C. Chandor, EUA)
Para Sempre Alice (Still Alice,Richard Glatzer e Wash Westmoreland, EUA)
Projeto Almanaque (Project Almanac, Dean Israelite, EUA)
Superpai (Pedro Amorim, Brasil)

5 de março

Casa Grande (Fellipe Barbosa, Brasil)
Kingsman – Serviço Secreto (Kingsman: The Secret Service, Matthew Vaughn, EUA)
Mortdecai – A Arte da Trapaça (Mortdecai, David Koepp, EUA)The Cobbler (Thomas MacCarthy, EUA)

12 de março

As Maravilhas (Le Meraviglie, Alice Rohrwacher
Atividade Paranormal 5 (Paranormal Activity 5, Gregory Plotkin, EUA)
Força Maior (Force Majeure, Ruben Östlund, Suécia)
No Coração do Mar (In the Heart of the Sea, Ron Howard, EUA)
O Dançarino no Deserto (The Desert Dancer, Richard Raymond, Reino Unido)
O Sétimo Filho (Te Seventh Son, Sergei Brodov, Reino Unido)
Tamo Junto (Matheus Souza, Brasil)

19 de março

A Série Divergente: Insurgente (Insurgent, Robert Schventke, EUA)
O Duelo (Marcos Jorge, Brasil)
O Sal da Terra (Le Sel de la Terre, Wim Wenders e Juliano Salgado, Brasil/França/Itália)

26 de março

Blind (Eskil Vogt, Noruega)
Cada Um na Sua Casa (Home, Tim Johnson, EUA)
Danny Collins (Imagine, Dan Fogelman, EUA)
Meu Verão na Provença (Avis de Mistral, Rose Borsch, França)
O Último Ato (The Humbling, Berry Levinson, EUA)
Ponte Aérea (Júlia Rezende, Brasil)
The Wedding Ringer (Jeremy Garelick, EUA)
Vício Inerente (Inherent Vice, Paul Thomas Anderson, EUA)

2 de abril

Cinderela (Cinderella, Kenneth Brannagh, EUA)
Tudo Bem Quando Termina Bem (José Eduardo Belmonte, Brasil)
Velozes e Furiosos 7 (Fast & Furious 7, James Wan, EUA)
Winter Sleep (Kis Uykusu, Nuri Bilge Ceylan, Turquia/França/Alemanha)

9 de abril

Max Steel (Stewart Hendler, EUA)
Romance Policial (Jorge Durán, Brasil)
The Gunman ( Pierre Morel, Espanha/Reino Unido/França)
The Longest Ride (George Tillman Jr. EUA)
Unfinished Business (Ken Scott, EUA)

16 de abril

Chappie (Neill Blomkamp, EUA/México)
Divã a 2 (Brasil)
Dragon Ball Z (Dragon Ball Z: Fukkatsu no F, Tadayoshi Yamamuro, Japão)
Run All Night (Jaume Collet-Serra, EUA)

23 de abril

De onde eu te vejo (Luiz Villaça, Brasil)
The Water Diviner (Russell Crowe, Austrália)

30 de abril

Os Vingadores 2: A Era de Ultron (Avengers: Age of Ultron, Joss Whedon, EUA)
Um Homem Só (Cláudia Jouvin, Brasil)

7 de maio

A Estrada 47 (Vicente Ferraz, Brasil)
Child 44 (Daniel Espinosa, EUA)The Best Exotic Marigold Hotel 2 (John Madden, EUA)

14 de maio

Mad Max – Estrada da Fúria (Mad Max – Fury Road, George Miller, EUA)

21 de maio

Get Hard (Etan Cohen, EUA)

28 de maio

Monster Trucks (Chris Wedge, EUA)
San Andreas (Brad Peyton, EUA)

4 de junho

Segurança de Shopping 2 (Paul Blart Mall Cop 2, Andy Fickman, EUA)
Spy (Paul Feig, EUA)
Tomorrowland – um lugar onde nada é impossível (Tomorrowland, Brad Bird, EUA)

11 de junho

Jurassic World (Colin Trevorrow, EUA)
Qualquer Gato Vira-Lata 2 (Tomas Portella, Brasil)

18 de junho

Cidades de Papel (Paper Towns, EUA)

25 de junho

Meu Passado me Condena 2 (Júlia Rezende, Brasil)
Minions (Pierre Coffin e Kyle Balda, EUA)

2 de julho

Divertida Mente (The Inside Out, Peter Docter, EUA)
O Exterminador do Futuro: Gênesis (Terminator Genisys, Alan Taylor, EUA)

9 de julho

Carrossel, O Filme (Alexandre Boury e Mauricio Eça, Brasil)
Ted 2 (Seth MacFarlane, EUA)

16 de julho

Homem-Formiga (Ant-Man, Peyton Reed, EUA)
Pan (Joe Wright, EUA)

23 de julho

Pixels (Chris Columbus, EUA)
Poltergeist (Gil Kenan, EUA)

6 de agosto

Pequeno Dicionário Amoroso 2 (Sandra Werneck, Brasil)
The Fantastic Four (Josh Trank, EUA)

13 de agosto

Entourage (Doug Ellin, EUA)

20 de agosto

Grimsby (Louis Leterrier, EUA)
Point Break (Ericson Core, EUA)

27 de agosto

Agent 47 (Aleksander Bach, EUA)
Linda de Morrer (Cris D’Amato, Brasil)

3 de setembro

A Entidade 2 (Sinister 2, Ciaran Foy, EUA)
Goosebumps (Rob Letterman, EUA)
Los 33 (Patricia Riggen, Chile)
O Último Virgem (Rilson Baco e Felipe Bretas, Brasil)
The Man From U.N.C.L.E. (Guy Ritchie, EUA)

10 de setembro

Magic Mike XXL (Gregory Jacobs, EUA)
Ricki and the Flash (Jonathan Demme, EUA)

17 de setembro

Everest (Baltasar Komarkur, EUA)
Maze Runner 2 (Wes Ball, EUA)

24 de setembro

Patient Zero (EUA)
The Intern (Nancy Meyers, EUA)

1º de outubro

Frankenstein (Paul McGuinan, EUA)
Hotel Transilvânia 2 (Genndy Tartakovski, EUA)
Zoom (Pedro Morelli, Brasil)

8 de outubro

O Pequeno Príncipe (The Little Prince, Mark Osborne, França)
The Jungle Book (Jon Favreau, EUA)
The Walk (Robert Zemeckis, EUA)
Vai Que Cola – O Filme (César Rodrigues, Brasil)

15 de outubro

Minha Fama de Mau (Lui Farias, Brasil)
St. James Place (Steven Spielberg, EUA)

22 de outubro

Crimson Peak (Guillermo Del Toro, EUA)
The Last Witch Hunter (Breck Eisner, EUA)

29 de outubro

007 – Spectre (Sam Mendes, EUA)
Um Namorado Para Minha Mulher (Julia Rezende, Brasil)

5 de novembro

The Kitchen Sink (Robbie Pickering, EUA)

12 de novembro

Friday the 13th (EUA)
Vacation (John Francis Daley e Jonathan M. Goldstein, EUA)

19 de novembro

Jogos Vorazes – A Esperança Parte 2 (Francis Lawrence, EUA)

26 de novembro

Midnight Special (Jeff Nichols, EUA)
Scouts vs Zombies (Christopher Landon, EUA)
The Martian (EUA)

17 de dezembro

Star Wars: Episódio VII (J.J. Abrams, EUA)

24 de dezembro

Até que a sorte nos separe 3 (Roberto Santucci, Brasil)

Fonte: Guia da Semana

Compartilhe.

Sobre o Autor